IPC España

220 1
Compartir Compartir Twitter Compartir Linkedin Compartir Google


El IPC (Índice de Precios de Consumo) bajó en España un 1,3% en enero de 2014 respecto al mes de diciembre de 2013 y redujo una décima su tasa interanual, hasta el 0,2%. La caída del IPC en enero 2014 ha sido debida principalmente al descenso de precios de los carburantes y lubricantes.

Las principales variaciones del IPC España de enero de 2014 se han producido en:

Transporte, que presenta una variación del –0,4%, casi un punto y medio inferior a la delmes anterior. Este comportamiento se debe, principalmente, al descenso de los precios de los carburantes y lubricantes este mes, frente a la subida registrada en enero de 2013.

Bebidas alcohólicas y tabaco , cuya variación disminuye casi tres puntos, hasta el 2,9%, a causa de la estabilidad de los precios del tabaco , que aumentaron el año pasado.

Vivienda, cuya tasa aumenta más de un punto, hasta el 1,1% , debido a la subida este mes del precio de la electricidad , que bajó en enero del año pasado.

Con este dato de IPC del primer mes del año, ya son cinco los meses en los que el IPC interanual se mueve en tasas muy bajas en España.

Previsión IPC España en 2014

Para el año 2014, la subida del IPC se estima que se situará por debajo del 1%. Las previsiones de Funcas apuntan a que el IPC de 2014  en España subirá un 0,9%.

Gráfico Evolución IPC España 2014 – 2013

El IPC (índice de Precios al Consumo) o inflación mide la evolución del conjunto de precios de los bienes y servicios que consume la población en España.

evolucion ipc inflacion

Cifras evolución IPC en España:

 MensualInteranual
IPC Enero 2014-1,3%0,2%
IPC Diciembre 20130,1%0,3%
ICP Noviembre 20130,2%0,2%
ICP Octubre 20130,4%-0.1%
ICP Septiembre 2013-0,2%0,3%
ICP Agosto 20130,3%1,5%
ICP Julio 2013-0,5%1,8%
ICP Junio 20130,1%2,1%
ICP Mayo 20130,2%1,7%
ICP Abril 20130,4%1,4
ICP Marzo 20130,4%2,4
ICP Febrero 20130,2%2,8
ICP Enero 2013-1,3%2,7
IPC Diciembre 20120,1%2,9
IPC Diciembre 20110,1%2,4
IPC Diciembre 20100,6%3%
IPC Diciembre 20090%0,8
IPC Diciembre 2008-0,5%1,4%
IPC Diciembre 20070,4%4,2%
IPC Diciembre 20060,3%2,7%
IPC Diciembre 20050,2%3,7%

 

Estas son las ponderaciones de las evoluciones precios de productos y servicios que se realizan para elaborar el índice IPC en España:

ipc

Compartir Compartir Twitter Compartir Linkedin Compartir Google
Saber más sobre los temas de este Post

Conversación

1 comment

  1.    Responder

    […] El IPC (Índice de Precios de Consumo) bajó en España un 1,3% en enero de 2014 respecto al mes de diciembre de 2013 y redujo una décima su tasa interanual, hasta el 0,2%. La caída del IPC en enero 2014 ha sido debida principalmente al descenso de precios de los carburantes y lubricantes.  […]