GurusBlog

una barra de pan cuesta un 177% más desde el año 2001

El precio de los alimentos en España se desbocan desde la aparición del Euro. Esta es la conclusión que se puede extraer después de ver los datos que nos ofrece el CEACCU y comprobando la evolución del precio de los mismos desde la arrancada de la moneda única.

Los cálculos que se efectuan para confeccionar el IPC no ponderan de manera exhaustiva la cesta de la compra y la percepción que tienen muchas familias de la extraordinaria subida de precios que ha padecido los productos básicos de alimentación es una realidad y analizando los mismos uno por uno se deduce que estos han subido muy por encima del IPC global.

Si analizamos estos 5 productos de consumo diario nos daremos cuenta con datos de lo que estamos hablando:

  1. barra de pan………………. año 2001 0,27€ / año 2006 0,75€ +177%
  2. ternera de 1ª……………… año 2001 9.96€ / año 2006 13.70€ +38%
  3. pescadilla…………………… año 2001 7,17€ / año 2006 11.07€ +54%
  4. tomate……………………… año 2001 1,37€ / año 2006 2,10€ +53%
  5. cafe con leche……………… año 2001 0,50€/ año 2006 1,20€ +140%

Los datos son irrefutables y en el caso de la barra de pan, que no cabe duda es un bien de primera necesidad, es un auténtico escándalo lo que se ha encarecido sin ninguna justificación extraordinaria.

Si a todo esto le sumamos que la subida salarial anual en España está por debajo del 3% de media en estos años entendemos que la capacidad de ahorro es practicamente nula e incluso negativa.

[tags]CEACCU,ipc,coste de la vida,euro,precio alimentos,salario en españa[/tags]

Saber más sobre los temas de este Post

Conversación

33 comentarios

  1.    Responder

    todo depende de la zona donde vivais. por ejemplo:
    en amorebieta (vizcaya) en una panaderia vale la barra grande 1.20€!!!!!!!! lo podeis comprobar, pero en el eroski, carrefour, etc vale unos 50 cts de €.
    el precio medio en españa son unos 55-60 cts(viajo bastante) de la barra normal, no esa exageracion. ademas, no ha subido tanto, ya que en el 2001 valia unas 60-70 pts, ( en amorebieta unas 100 )

  2.    Responder

    Me parece un artículo interesante, sin entrar en las fuentes.
    Otra opción, al margen de las diferencias regionales, miras en INEbase, y ya está (Nivel, calidad y condiciones de vida. Índice de precios de consumo. Base 2006>medias anuales> 1.4 Indices nacionales de subclases )
    y, con base 100 en 2006, en 2002 tenemos 81,3 y en 2008 117,9

    Otros datos:

    http://www.empresuchas.com/datos-simples-datos-variacion-de-precios-y-salarios-en-20-anos/

  3.    Responder

    Me parece bastante curioso como hay gente en este blog que defiende con tanto entusiasmo e incluso descalificando a los demás los precios desorbitados de las cosas.
    Me gustó mucho el comentario de Manuel que dice entonces que si los DVD son tan baratos pues te los haces a la plancha y te los comes.
    Es cierto que la tecnología ha bajado mucho de precio en estos ultimos años, pero contestadme ¿Cuántas cámaras digitales te compras al mes? ¿Y cuantos televisores TFT?
    Por mí pueden estar tirados de precio que lo que me importan son tres cosas: la comida, la hipoteca y el combustible.
    Si me dices que hay gente que invierte el 90% de su sueldo en ocio y el 10% en comida, no me imagino como sobreviven, pero quiero ser amigo de esa gente para que me saquen al cine y me inviten las copas.

    No se trata de demagogia, se trata de que no hace mucho tiempo con 30euros llenabas una cesta del super y ahora apenas si llegas a la mitad (y no me vengan con tonterías como que el volumen de la caja de cereales representa el 36% del volumen de la cesta porque no es eso de lo que estoy hablando y lo sabéis)

    Me da la sensacion de que alguno de los que postea debe ser Amancio Ortega o Pedro Solbes, porque si no no entiendo como se pueden poner tan furiosos cuando les dices que la vida ahora está mucho mas cara que hace poco tiempo

    Saludos a todos los que exprimimos el salario!!

    Federico

  4.    Responder

    Yo alucino con el precio del pan.
    Vivo en Bilbao y TODAS las panaderías que conozco el pan ronda entre 90 y 1 EURO. Sólo se puede comprar más barato en algún supermercado. CONTRASTADO…

  5.    Responder

    Saludos Husky… No dudo que pages 0.85€. Y he visto pan más caro, pero la barra de pan que yo compro cuesta entre 0.40€ y 0.70€ (y se agotan todas las barras a media tarde, con lo cual cualquier media ponderada debería de dar mucho peso a estos precios más bajos que los que tu me comentas). ¿Que tipo de media se ha hecho? ¿Que datos son esos?

    Adicionalmente… estaría bien que dejases de comprar el pan a 0.85€, porque mientras que yo me esfuerzo a rebajar el precio del pan comprandolo donde es más barato, tu estas enriqueciendo a tu panadero, ….

  6.    Responder

    Bueno, comento que vivo en Argentina y se ne ocurrio saber cuanto cuentas un kilo de pan en España. por lo que veo esta en 0,75 centavos de Euro, pues en Argentina esta 0,50 centavos de Euro tomando que el Peso Argentino esta 1 euro 4 pesos argentino, ademas el Litro de leche esta 0,375 centavos de euro, el kilo de azucar 0.33 centavos de euro, la Carne de ternera esta costilla 2 euros, El matambre 1,87 euros. bueno asi podria seguir, pero lamentablemente esos precios aca son caros. Porque imaginense que un sueldo aca bueno es de 500 euros. saludos desde argentina.

  7.    Responder

    buenas tardes, que cada cual haga de su capa un sayo, desde luego me posiciono diciendo hace seis años mi madre me daba 15 duros para comprar una barra de pan, que costaba 12 (60 ptas) y con los 3 duros que me sobraban me compraba una bolsa de pipas para pasear con las amigas!!!
    ahora hacen pan hasta en las heladerias, de ese congelado que apenas pesa a mi me cuesta 0.65 y las bolsas de pipas 0.20, puedo dejar de ir a los bares, y la informatica no es algo que compres todos los dias, pero tendre que pagar por el pan lo que me pidan, ah!! no mejor los domingos por la mañana amasar en mi horno y con un kilo de harina sale de tasa de pan de una semana como nuestras abuelas!!!!!! solicitare al sef un curso para perfeccionar. ciao navegantes!!!

  8.    Responder

    Bueno pero la culpa de quien es?? parece q el euro toma decisiones solito, y los hosteleros piratas que nos han intentado hacer creer q nos vendian lo mismo al mismo precio q??? son ellos los que han subido los precios, q nadie se engañe

  9.    Responder

    Como curiosidad aquí teneis los precios de lo que costaba una barra de pan en 1976, es decir hace justo ahora 30 años, vereis en la noticia que una baguette ( barra de 220gr ) valía 9,50pts por lo tanto ha subido casi un mil doscientos por ciento mas.

    http://www.elpais.es/articulo/madrid/MADRID/barra/pan/320/gramos/costara/pesetas/elpepiautmad/19760505elpmad_6/Tes/

  10.    Responder

    EL LATROCINIO HA SIDO ESPECTACULAR EN HOSTELERIA.

    La ciudadanía deberíamos hacer algún tipo de campaña de disconformidad, que obligara a los poderes públicos a intervenir en el asunto.

    Por ejemplo, establecer un baremo de máximos razonables para los productos con subidas más escandalosas y solicitar una hoja de reclamaciones cada vez que no facturaran un precio superior.

    Otra posibilidad sería organizar una campaña de denuncias en las Oficinas de Consumo municipales y de las Dirección General de Consumo de cada Comunidad Autónoma.

    De momento, YO YA HE INCLUIDO ESTE FORMIDABLE ARTÍCULO EN MI BLOG, CON TODOS LOS ENLACES.

    ENHORABUENA A LOS DENUNCIANTES.


    http://www.lacoctelera.com/elquiciodelamancebia

  11.    Responder

    #20 y #21…

    Obviamente si el ocio es más caro, es lógico que al echar cuentas salga que se gasta más en ocio que en alimentos… pero eso no significa que el ocio sea ‘más necesario’… significa que el ocio es más caro…

    Y además, eso no resta veracidad, al hecho de que todos los alimentos han subido sus precios más del 50% en los últimos 5 años, y por tanto la cesta de la compra ha subido más del 50% en 5 años…

    Además, en la cesta de la compra no contará el café en el bar, o la caña… claro, eso entrará en ocio… pero igualmente sus precios se han disparado exageradamente…

    En el año 2001 comías Menú del día, en Madrid, por 1000-1200ptas…

    Ahora ese mismo menú está por los 8-11€… y ese menú también constará como gasto en ‘ocio’ porque se hace fuera de casa… pero en realidad es un gasto en alimentación porque tú necesitas comer fuera de casa.

  12.    Responder

    Pues no sé donde debo comprar yo el pan pero a mi me cuesta 0,85€. Tendré que pedir el ticket y scannearlo para los incredulos.

  13.    Responder

    Bueno me disculpo por mis palabras en el post anterior…
    Pero he visitado el link a CEACCU (muy mal diseñada por cierto). Y no he sido capaz de encontrar ningún enlace. Sin verlo no puedo creerme estos datos. Y tampoco pienso que se puedan defender.

    Si alguien tiene la razón y el precio actual de la barra de pan es 0,75€, que muestre los datos.

  14.    Responder

    #16 Manuel,

    las estadísticas dicen que para la MAYORÍA los alimentos NO representan la mayor parte de su compra (mira el INE)

    habrá gente para quien sí (no dudo que en tu caso y gente que tu conozcas), pero los DATOS es que NO para la mayoria.

  15.    Responder

    #16 Manuel,

    la CRUDAD REALIDAD es que la gente gasta más en DVD que en pan. luego REVELAN que para ellos es más “necesario” el DVD (seguramente porque ya ha comido y no quiere mas).

    http://en.wikipedia.org/wiki/Engel's_law

    si gasto el 90% de mi renta en ocio, y el 10% en alimentos, me afecta más que suban un 5% el precio de los bienes de ocio que un 30% el precio del pan.

    PURAS MATEMATICAS

    N

  16.    Responder

    #15

    Según tu cada barra de pan piene sólo 20 gramos de harina. ¿Por favor?

    El pan se compone de harina, sal, agua y el agente levante. El aire no pesa en toda esta fórmula. En tu entrada confundes volumen y peso.

    Independientemente de que la harina valga alrededor de 26 centimos el kilo, el mayor coste es la distribución y comercialización minorista, sin tener en cuenta el hecho de que ni tu ni nadie compra una barra del día anterior y por lo tanto todas esas barras tienen que colocarse como pan rallado o desecharse.

  17.    Responder

    Muy buenas amigos,

    Precisamente sobre este tema publiqué hace unas semanas en mi blog un estudio contundente:
    http://www.cifrascantan.com/blog/index.php?mode=viewid&post_id=77

    Con la colaboración de un empleado de una de las 3 panificadoras más importantes de España. El resultado es brutal, el coste de una barra de pan (en cuanto a materia prima se trata) no llega ni al céntimo de euro.

    Me alegro de que se hable de cómo se disparan los precios en artículos tan necesarios y en especial cuando el coste de fabricación del mismo es casi cercano a cero patatero. Saludos.

  18.    Responder

    #8 ¿demagogia?… ¿qué me estás contando?.. ¿me estás diciendo que porque un DVD que en el año 2001 costaba 3000ptas y ahora solo 20€ la subida global no es tanta?…
    Pues nada, cuando tengas hambre, te cojes unos cuantos DVDs y te los haces a la plancha…

    Un café en el 2001 costaba 100ptas.. un desayuno 150-175ptas… ahora no baja del 1.50-1.80€ e incluso hasta 2€… (250ptas, 300ptas y 332ptas)… a lo mejor a ti no te parece tanto… a mi sí…
    Sobre todo cuando al mes de la entrada del Euro, en la inmensa mayoría de los bares ya estaban cobrando 1€ por un café… ¡166ptas!… una subida del 66% en apenas un mes…

    Mira lo que cuestan los huevos, las latas de conserva, el pescado…

    Y quizás para algunos la comida les suponga una ínfima parte de su cesta de la compra, pero para la mayoría de la gente SI que supone una gran parte de la cesta de la compra… y hablar de subidas del 50% en 5 años, es hablar de subidas del 10% anuales.. muy por encima de las subidas de sueldos entre el 2-3% anual…

    #9 Charlie…
    “una barra de pan, no de baguettes ni especialidades varias valían en el 2001 27 cents y a fecha de hoy vale 45 cents”

    2001 – 0.27€… 2006 – 0.45€.. una subida de más del 50%… ¿te parece poco?…. hombre, si tu padre es panadero seguro que os lo puede parecer, porque está claro que cuanto más caro venda tu padre, más ganará… pero estamos hablando, como antes, de una subida del pan del 50% en 5 años…

    ¿Demagogia?… para nada… ¿pobre panadero?… hombre, si al panadero le han subido las materias primas en la misma proporción, desde luego él no es quién se está llevado ese aumento de los beneficios…

    Pero la verdad… me cuesta creer que al que tiene un bar le han subido el café, el agua o la electricidad un 66% para compensar una subida de un café con leche desde los 0.60 hasta 1€…

    TODO ha subido de una forma desorbitada… con el Euro y el ‘redondeo’ muchos han aprovechado para hacer el agosto a costa de los consumidores, que han realizado una paridad 100ptas-1€ más cómoda para la conversión…

    Lo que sucede es que hasta ahora la gente no le ha prestado mucha anteción.. y ha seguido pagando sin fijarse en lo que pagaba realmente por las cosas… pero ahora que los tipos de interés suben y muchos estarán más ahogados cada mes… seguramente empezarán a darse cuenta de lo caro que sale tomarse un café en el bar… desayunar, o unas cañas al salir del trabajo…

    Por mi parte, hace tiempo que he dejado de hacer muchas de estas cosas… me niego a pagar un sobre precio por el ‘redondeo’ de unos cuantos caraduras…

  19.    Responder

    Si lo que ocurre es que apra afirmar que el pan ha subido un 177% lo que no se debe hacer es coger el precio más barato del 2001 y el más caro del 2005 ….. Se deben comparar precios de las mismas comunidades, o al menos de los mismos barrios. Menudo estudio “estadístico”.

  20.    Responder

    Ese precio no es real. Si vas a comprar el pan a u VIP’s lo mismo te cobran eso. Los precios no son libres del todo, están marcados por cada comunidad, referidos al kilo de peso del pan. En mi localidad y prácticamente toda la provincia, el pan está a 0’65 céntimos, la barra de unos 300 gramos creo recordar, que es otro aspecto a tener en cuenta, el peso de la barra.

    Es curioso crear alarmismo con esto y no poner las cuentas de la vivienda, que sube al año un 17% y los sueldos un 3%, lo que obliga a no ahorrar, a vivir con peor calidad de vida( se compra comida de peor calidad, etc…).

  21.    Responder

    ¿De donde has sacado el precio de 0.75€ de la barra de pan? ¿De que organismo oficial? En el Eroski de al lado de mi casa (Barrio Salamanca) está a 0.42€. Porque si has cogido 4 precios al azar… pues menuda mierda…

    Ya que estas tan interesado en estudiar este efecto, deberías pedir a la gente que te enviasemos precios del pan y hacer al menos una media. Lo mismo con los otros valores.

  22.    Responder

    Tengo un restaurante y os puedo asegurar que a mi tambien me han subido los precios como a vosotros, y eso lo tengo que trasladar en lo que cobro por un cafe o un bocadillo.

  23.    Responder

    Es absurdo insistir, pero como he comentado antes estos precios salen de entidades publicas y asociaciones. Estareis de acuerdo conmigo que existiran tantos precios como panaderias hay en España.
    Es como si alguien saliera ahora diciendo que esto es falso porqué en la C/ Serrano de madrid la barra de pan le sale a euro y medio.
    Repito son datos de estudio no de la apreciación personal de cada uno y el precio de los tomates de la tienda de la esquina.

  24.    Responder

    Mis padres tienen una panadería desde que yo tengo uso de razóin y esos datos son TOTALMENTE FALSOS.

    Una barra de pan ¡OJO!, hablo de una barra de pan, no de baguettes ni especialidades varias valían en el 2001 27 cents y a fecha de hoy vale 45 cents. En Barcelona valdrá una baguette 85 centimos, pero en el 2001 valía unos 65 ¿o no?.

    Me parece demagogia barata el emplear un título sin conocimiento de causa. Es que siempre la tomamos con el “pobre panadero”, ni que se estuviera hacuiendo millonario, eso sí, nadie se queja de lo que han subido los carburantes, o de lo que nos gastamos en la gasolinera al comprar una baguette de esas tan ricas y que pagamos a precio de oro. O d elo que han subido los coches, o la carne, o el restaurante al que nos gusta ir a comer. La tomamos con el “pesetas” del panadero.

  25.    Responder

    Utilizar estos datos es MUY equivoco.

    por muy de primera necesidad que sea el pan y otros alimentos, lo cierto e irrefutable (ver INE) es que representa una fracción ínfima de la cesta de la compra.

    Por qué no haces el mismo estudio con la evolución del precio de los ordenadores, los reproductores de DVD, y otros bienes de ocio que son una fracción importante y creciente de los bienes comprados por los españoles. a lo mejor descubrirías que han bajado de precio (y eso olvidando que la calidad además ha subido)

    por tanto el crecimiento MEDIO de los precios que la gente REALMENTE paga no es tan alto (sin necesidad de pensar en conspiraciones o historias) si el pan sube un 177% pero la gente dedica el 1% de su renta a eso y dedica el 99% a una cosa que no subido de precio, en media la gente paga apenas 1,77% más!!!!!!!!

    +177 *0,01+0*0,99=1,77

    Y lo comparar euros y pesetas… por favor!!!, que nos olvidamos del efecto de crecimiento medio de los precios: con 45 pesetas de hace cinco años no comprarías 45 pesetas de hoy

    A ver si no nos dejamos llevar por la demagogia barata

  26.    Responder

    Es un informe y no creo que esté en la web.
    Espero que te sirva esta imagen que salió recientemente en La Vanguardia , en él puedes comprobar la evolución de diferentes precios.

    http://img141.imageshack.us/img141/848/sinttulo1ev8.jpg

  27.    Responder

    Totalmente de acuerdo con tu análisis. Por cierto, he buscado la información en la web de CEACCU pero no lo he encontrado. ¿Podrías poner el enlace? Gracias por adelantado y enhorabuena por el blog.

  28.    Responder

    No se de donde sacan esos precios. Aquí en provincias desde luego no es así.

    Una barra de pan de leña cuesta entre 60 y 70 céntimos según panadería.
    Hace unos años costaba 70 u 80 pesetas, pero no 45 como dice la estadística.

    Sobre los tomates, depende en que temporada los cojas.

    Yo soy propietario de una carnicería y te puedo decir que la carne ha sufrido deflación incluso. Te doy una orientación con respecto a hace 8 años que es
    cuando empecé a trabajar de esto:

    TERNERA
    Aguja, costilla de ternera: Hace 8 años 890 pesetas/5.35 € – Ahora 5.50 €
    Filetes (contra, hoja blanda): Hace 8 años 1490 pesetas/8.95€ – Ahora 9.50 €
    Filetes (otros cortes): Hace 8 años 1490 pesetas/8.95 € – Ahora 9.95 €
    Filetes (rabadilla): Hace 8 años 1490/8.95 € – Ahora 10.95 €
    Chuletas – 1490/8.95€ – Ahora 11.50 €
    Solomillo – 1995 pesetas/11.95 € – Ahora 24.95 €
    Carne picada, guisar, asar, que no sean filete – 1290 ptas./7.75 € – Ahora 7.75-7.95

    Lo único que ha subido significativamente ha sido la carne de primera(filete y chuletas de los muy buenos) debido a que la gente prefiere pagarlo y nos deja la carne de 2ª y 3ª.

    Con respecto al cerdo y al pollo no puedo comparar ya que son productos estacionales(como los tomates) y no recuerdo los precios de esta época del año.

  29.    Responder

    Hola Gux, la subida no la pintamos desde GurusBlog, son datos del CEACCCU y del ministerio de agricultura, aunque como bien dice sergei quizás seria rentable comprar el precio en esa panaderia ya que veo que el precio esta muy por debajo de la media que es realmente lo que calcula el ministerio.

  30.    Responder

    Totalmente de acuerdo, aunque los principales abusos los veo en la hostelería y el problema es el cambio del euro. Hoy mismo estaba pensando lo mismo cuando al tomarme un cortado he oído como le cobraban al que tenía sentado justo al lado, por un cafe con leche, 1,30.

    El problema es que no nos quejamos, muchas personas siguen viendo el 1,30 €uros como si fueran 130 pesetas. Si los precios volvieran a ser en pesetas, en España tendríamos una sublevación nacional.

  31.    Responder

    Pues chico, desde BCN casi me va a salir a cuenta ir a comprar el pan cada día a Madrid, en mi barrio (obrero periferico de BCN) la baguette me sale a 0,85 E, eso sí me han dicho que hay una panaderia en el pueblo en la que valen a 0,75 E…. (un chollazo)

  32.    Responder

    Pero ¿dónde compráis vosotros el pan? En las panaderías que conozco (y, sobre todo, en la que trabajo, en Madrid), la barra de pan normal cuesta 0.45 cm, y la baguette 0.50 cm. En el año 2001 la barra normal costaba unas 50 pesetas (0.30 cm).

    La subida es alta (un 50 %), pero no tan brutal como la pintais. Desde luego mucho menor que la de otros productos como el café, y sobre todo, la vivienda.


Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies.

ACEPTAR
Aviso de cookies